Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Херсонщине возможны отключения света и экокатастрофа - Минэнерго

Среда, 2 декабря 2015, 14:10
На Херсонщине возможны отключения света и экокатастрофа - Минэнерго

В Херсонской области возможны отключения электроэнергии в связи со снабжением по резервной схеме.

Соотвествующее предупредение обнародовала в среду пресс-служба Минэнерго.

Специалисты министерства провели анализ рисков беспрецедентного длительного использования резервной схемы питания области (при отсутствии электроснабжения на линии "Каховская-Титан").

В министерстве отмечают, что резервная схема поставки не была спроектирована на постоянную дополнительную нагрузку, в которой она работает сейчас. Поэтому специалисты-энергетики даже не могут достоверно спрогнозировать все негативные последствия, которые могут иметь место.

Кроме того со снижением температуры воздуха все риски сбоев в работе системы усиливаются, поскольку увеличение потребления создает дополнительную нагрузку на сеть.

Это может также привести к дополнительному кратковременному отключению потребителей, а также к общему снижению напряжения у сетей, отмечают в Минэнерго.

В районах, которые снабжаются по временной схеме, пока получают энергию около 65 тысяч жителей.

Кроме того, планы альтернативного энергоснабжения не предусматривали длительное отсутствие электроснабжения промышленных предприятий.

По сообщению начальника Главного управления ГСЧС в Херсонской области Сергея Черного, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ.

Радиус загрязнения в таком случае будет составлять - около 100 км, что захватит и территорию Херсонской области, а также акватории Черного моря.

Кроме того, в Минэнерго отмечают, что отключение четырех ЛЭП на юге области привело к увеличению сжигания дефицитного угля.

Как известно, в Крыму с 22 ноября прекращено электроснабжение с материковой части Украины вследствие подрывов ЛЭП в Чаплинке Херсонской области.

Сейчас там идет гражданская блокада, участники которой выступали сначала за продуктовую, а впоследствии - за энергетическую блокаду полуострова.

Вечером 29 ноября ремонтные бригады были допущены к месту аварии на линии электропередач "Каховская - Титан" и починили ее.

Согласно договоренностям с активистами, линия еще не введена в эксплуатацию - по их требованию были сняты шлейфы и сделан видимый разрыв проводов, чтобы участники акции видели, что энергию подать нельзя. Переговоры на тему возобновления поставок энергии еще продолжаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования