Порошенко рассказал, как ездить в ЕС без виз жителям Крыма и Донбасса

Воскресенье, 20 декабря 2015, 21:58

Украина может гарантировать, что все украинские граждане, проживающие на временно оккупированной территории Крыма и Донбасса, смогут получить биометрические паспорта и право безвизового въезда в страны ЕС.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью "Подробностям", которое вышло в эфир вечером 20 декабря.

Он добавил, что это возможно "после возвращения (на территории Крыма и Донбасса) украинского суверенитета, украинской власти, украинской государственной миграционной службы, реестров, которые позволят гарантированно выдать украинским гражданам эти паспорта".

При этом Порошенко назвал это "дополнительным стимулом - и для возвращения украинских властей на Донбасс, и одним из первых элементов стратегии возвращения Крыма".

"Это и создание мотивации для крымчан - или вы свободу передвижения, демократические правила жизни внутри Украины, свободу инвестиций, и ряд других преимуществ - или вы сидите в оккупированном Крыму без права международных путешествий с ограниченными возможностями для работы, инвестиций и т.д.", - заявил президент.

Порошенко напомнил, что выезд за границу в режиме "безвизовый режим" возможен только при наличии биометрического паспорта.

"Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, но этот случай будет рассматриваться отдельно", - отметил президент.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования