Кириленко: Надо двигаться вперед, а не жить коллективной "Иронией судьбы"

Четверг, 24 декабря 2015, 10:30

Министр культуры вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко призывает украинцев двигаться вперед, а не жить все время коллективной "Иронией судьбы".

Об этом он пишет в четверг в своем блоге на "Украинской правде".

"Надо двигаться вперед, а не жить все время коллективной "иронией судьбы" и ностальгия пройдет, я вас уверяю", - пишет Кириленко.

Министр отмечает, что в связи с напоминанием Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о существовании запрещенных фильмов, на телевидении вышло несколько "апокалиптических" сюжетов и блогов о "запрете Иронии судьбы".

"Есть великие актеры, но если они публично высказывают неуважение к нашей стране, то тем самым, в первую очередь, они демонстрируют неуважение к своему украинскому зрителю. Которого они, вследствие этого, неизбежно и стремительно теряют. Особенно среди молодежи", - пишет Кириленко.

"Вместе с тем, действительно великие фильмы, снятые в советское эпоху, которые при этом являются настоящей "антисоветской агитацией"", - отмечает министр.

Однако из-за нынешней позиции одного-двух актеров, Госкино по закону должно отменять прокатные удостоверения.

Кириленко напомнил, что парламент 8-го созыва принял "Закон о защите информационного телерадиопространства Украины".

Согласно этому закону СБУ вносит, а Минкультуры обязано обнародовать список деятелей культуры, представляющих угрозу национальной безопасности.

В частности Минкульт обнародовал обновленные списки в четверг.

Министр отмечает, что депутаты могут внести поправки и не распространять действие некоторых норм, например, на фильмы, снятые до 24 августа 1991 года.

В то же время Кириленко подчеркивает главная задача - снимать собственное конкурентоспособное и популярное кино.

По его словам, правительство дополнительно увеличивает этого года поддержку на производство украинского кино в 270 миллионов гривен.

"В парламенте лежит готовый проект закона о государственной поддержке кинематографии, поддержанный всем профессиональным телекиносообществом: его можно и нужно голосовать хотя бы в первом чтении уже сегодня!", - призвал министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования