Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Четверг, 24 декабря 2015, 16:01

Верховная Рада поддержала пакет законопроектов, связанных с государственным бюджетом на 2016 год.

В частности, "за" законопроект №3627 о праве получения части чистой прибыли проголосовал 231 народный депутат.

Законопроект №3628 по стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений соцполитики поддержало 228 народных депутатов.

Как известно, законопроект №3627 предусматривает установление единого размера отчислений госпредприятиями в госбюджет части чистой прибыли на уровне не менее 30%.

По законопроекту №3628, то принятие документа предусматривает обеспечение рационального и эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект №3533 - 268 голосов, и законопроект №2449д - 239 народных депутатов.

Как известно, принятие законопроекта №3533 позволит выполнить рекомендации МВФ и ЕС отмена дополнительного импортного сбора до конца 2015 года.

Так, Рада отменила дополнительный импортный сбор в размере 5-10% с 1 января 2016 года.

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД).

Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Законопроект №2449д направлен на содействие капитализации и реструктуризации банков.

"Этот законопроект является одним из мероприятий, предусмотренных комплексной программой развития финсектора до 2020 года, принятой весной этого года", - говорится в сообщении НБУ.

Как отметил регулятор, он структурно важный, ведь его действие направлено прежде всего на стабилизацию работы банковской системы Украины и усиления защиты прав других кредиторов банков.

В дальнейшем законопроект позволит минимизировать влияние сложной экономической ситуации на деятельность банков и связанных с этим негативных явлений, вызванных девальвацией национальной валюты и потерей доверия со стороны вкладчиков, пояснили в НБУ.

Как известно, 23 декабря Верховная Рада не приняла законопроекты, необходимые для принятия бюджета на 2016 год, которое запланировано на 24 декабря.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...