В украинской оборонке высокий риск коррупции - TI

Четверг, 3 декабря 2015, 08:34
В украинской оборонке высокий риск коррупции - TI

В украинской оборонной сфере остается высокий риск коррупции.

Об этом свидетельствуют данные исследования международной антикоррупционной сети Transparency International.

ТІ обратила внимание на усилия Минобороны по повышению уровня антикоррупционной подготовки личного состава и усилению внутренней ревизии.

Согласно исследованию, Украина попала в группу с очень высоким риском коррупции (по антикоррупционному индексу обороны страны делятся по шкале от А (очень низкий риск коррупции) до F (критический риск), Украина попала в группу D).

Инфографика: ТІ
Инфографика: ТІ

Директор Transparency International по вопросам обороны Катрин Диксон считает, что "Украина сейчас находится в критической точке".

"Если Минобороны выполнит свои антикоррупционные обязательства, военнослужащие смогут лучше и активнее защищать украинский народ", - считает Диксон.

По ее словам, затягивание реформы "является критическим для стабильности, экономического развития и международного доверия доноров".

"Если из-за коррупции украинские солдаты не получают денег, или должны покупать оснащение за свои деньги, это разрушает военную эффективность и демотивирует народ", - заявила Диксон.

В ТІ призывают обеспечить "сильный внешний контроль" расходов украинской оборонки.

В исследовании обратили внимание, что расходы на оборону в Украине резко выросли, а данные о том, на что тратятся эти деньги, не обнародуются. Даже депутаты получают эту информацию постфактум.

ТІ предупреждает, что упрощенные процедуры закупок для Минобороны и разнообразные льготы повышают риск коррупции.

Эксперты также призывают провести независимый мониторинг Минобороны, с целью тщательной проверки небюджетных расходов.

В то же время председатель правления ТІ Украина Андрей Марусов заявил, что внедряемые реформы МО заслуживают всяческой поддержки.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования