Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ упорно не хочет показывать заключения экспертиз по "делу 2 мая"

Четверг, 3 декабря 2015, 16:51

Генпрокуратура заблокировала иском в Высший административный суд обнародование информации о причинах гибели людей 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщает "Думская".

Отмечается, что Генеральная прокуратура обжаловала в Высшем административном суде постановление об обнародовании заключений судебно-медицинских экспертиз по "Делу 2 мая", которого добились активисты.

Член "Группы 2 мая" журналист Сергей Дибров высказал сожаление, что генпрокуратура отстаивает свою монополию на информацию с самого начала разбирательства.

"Там считают, что спор должен рассматриваться в порядке УПК, а информация может быть разглашена только с согласия следователя или прокурора. По этому поводу уже есть вступившее в силу решение апелляционного суда, которое не подлежит обжалованию. Также аргументы прокуратуры отклонил суд первой инстанции и апелляция - все эти решения были в нашу пользу. Теперь точно те же доводы подали в высший админсуд", -говорит он.

По его словам журналисты "Группы 2 мая" намерены воспользоваться своим правом и подать возражения.

Активисты считают, что за упорным нежеланием прокуратуры обнародовать заключения экспертов может скрываться попытка скрыть от общественности нарушения, допущенные в ходе следствия.

Рассмотрение кассационной жалобы состоится в декабре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования