Европейские силовики: след 8 подозреваемого в Парижском теракте остыл

Пятница, 4 декабря 2015, 05:03
 

Силовики сбились со следа предполагаемого участника серии ноябрьских терактов в Париже Салаха Абдеслама.

Об этом рассказал высокопоставленный представитель европейских контртеррористических структур, пожелавший остаться анонимным, передает CNN.

По его словам, европейские следователи в последний раз получили информацию о предполагаемом террористе еще 14 ноября, когда он якобы не стал приводить в действие пояс смертника, "струсил и позвонил друзьям в Брюсселе, чтобы его забрали из Парижа".

После этого друзья высадили Абдеслама в брюссельском районе Схарбек, и его следы обрываются. Гражданин Бельгии Ахмет Дамани, якобы помогавший террористам, был задержан 21 ноября в турецкой Анталии.

Собеседник телеканала подчеркнул, что скорее всего террористы "Исламского государства" не будут рады появлению Абдеслама в Сирии, если даже ему удастся туда добраться.

Наконец, источник CNN рассказал о подготовке боевиками ИГ терактов в Великобритании. По его данным, британские боевики группировки якобы получили задание вернуться домой и устроить нападение. Подробностей он не привел, добавив лишь, что разработкой деталей терактов занимается некий тунисец в сирийской Ракке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...