Турчинов считает союз с Путиным – сделкой с дьяволом

Пятница, 4 декабря 2015, 14:51

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов считает, что следует очень осторожно подходить к созданию коалиции с Россией для борьбы с террористами.

Об этом он написал в своей колонке для The Washington Post.

Турчинов считает, что интересы Кремля и Западного мира в Сирии очень разные.

"Президент России Владимир Путин имеет прямые интересы в Сирии, что является региональным союзником России, рынком сбыта для российского военного экспорта и базой размещения Средиземноморского военно-морского флота России. Но позиция Путина обусловлена более широкими соображениями, среди которых - желание не допустить свержения еще одного авторитарного режима под давлением требований народа", - написал Турчинов.

Он добавил, что "в Украине Путин намерен противостоять волне глобальной демократической смены и ради этого готов применять насилие по отношению к другим странам".

"Запад должен трезво оценивать риски сотрудничества с Россией в вопросах Сирии и четко определить границы этого сотрудничества. Исламистский терроризм является главной угрозой, способной вызвать смерть и страдания в огромных масштабах. Его необходимо рассматривать как наиболее приоритетный вопрос", - написал Турчинов.

"Вместе с тем, реальными долгосрочными угрозами мирному и либеральному мировому порядку остаются российский терроризм и стремление Кремля получить новую сферу влияния путем систематической дестабилизации соседних территорий, не только в Украине, но и на Кавказе, в Прибалтике, Польше и на Балканах", - добавил он.

По словам Турчинова, "цивилизованный мир должен побороть терроризм не выборочно, а во всех его формах и по всем фронтам".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News