Бомбардировщики РФ облетели принадлежащий США остров Гуам

Суббота, 5 декабря 2015, 04:49

Российские стратегические бомбардировщики на прошлой неделе облетели принадлежащий США острова Гуам в Тихом океане, где расположены крупные базы ВВС и ВМС.

Об этом сообщает издание The Washington Free Beacon со ссылкой на военные источники.

"25 ноября два российских бомбардировщика облетели Гуам, оставаясь в международном воздушном пространстве", - заявил майор армии США Дэйв Истберн.

Ранее российские ВВС в районе Гуама были зафиксированы 12 февраля 2013 года, а также 12 ноября и 13 декабря 2014-го. В 2013 году на перехват были подняты самолеты США.

Истберн отказался уточнить тип российских бомбардировщиков. Он отметил, что воздушное пространство США вокруг острова нарушено не было.

Другие чиновники сообщили, что этими самолетами были Ту-95, способные нести ядерное оружие.

Также один чиновник отметил, что перед подлетом к Гуаму, на перехват российских бомбардировщиков были подняты японские реактивные истребители.

На острове Гуам находится база ВВС Андерсен, где на регулярной основе дислоцируются бомбардировщики B-52, а на временной основе — бомбардировщики-невидимки B-2 и истребители F-22. Также там базируется дрон дальнего радиуса действия Global Hawk. Кроме того на Гуама находится военно-морская база, к которой приписаны четыре подводные лодки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News