В Кривом Роге продолжаются тяжбы из-за выборов

Суббота, 5 декабря 2015, 13:05

Суд Днепропетровска отклонил жалобу "Оппозиционного блока" на решение избиркома о роспуске районных избирательных комиссий.

Об этом в Facebook заявил нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко.

Также он сообщил, что в Кривом Роге горизбирком принял решение удовлетворить жалобы кандидата в мэры Юрия Милобога, признать грубыми нарушения со стороны районных избирательных комиссий, отозвать доверенности и договора предыдущих представителей избиркома в судах, а также отправить материалы на установление законности действий главы избиркома Гивеля на рассмотрение ЦИК.

Вместе с тем местное издание 0564.ua сообщает, что суд частично удовлетворил иск "Оппозиционного блока" и признал незаконным решение криворожского горизбиркома о роспуске районных избирательных комиссий.

"Днепропетровский окружной административный суд частично удовлетворил иск "Оппозиционного блока" и признал незаконными действия отдельных членов криворожской городской избирательной комиссии. Это касается секретаря комиссии Павла Демченко, который нарушил порядок сбора заседания ночью 30.11.2015 г. Суд также признал противоправными и отменил решение горизбиркома о прекращении полномочий 6 территориальных районных в городе Кривом Роге избирательных комиссий, принятого ночью 30.11.2015 г. с нарушением закона Украины о местных выборах", - говорится в сообщении.

Как известно,   3 декабря активисты во главе с кандидатом в мэры Милобогом устроили потасовку с членами теризбиркома в Кривом Роге. 

4 декабря около 50 активистов в камуфляжной форме во главе с нардепом Семеном Семенченко от партии "Самопомощь" захватили здание городского совета в Кривом Роге.

Вместе с тем 4 декабря временная следственная комиссия относительно расследования фальсификаций во время выборов в Кривом Роге не смогла принять ни одного решения, поскольку не было кворума

На заседании комиссии присутствовали Сергей Высоцкий от Народного Фронта, Игорь Луценко от Батькивщины, Юрий Левченко от "Свободы". Не явились на заседание от БПП: Константин Усов, Сергей Алексеев, Александр Черненко. Также не пришли Олег Куприенко от Радикальной Партии, Евгений Рыбчинский от Воли Народа, Андрей Шипко от "Возрождение", Константин Павлов от "Оппозиционного блока".

Павлов - один из депутатов, который сорвал заседание Криворожской городской избирательной комиссии в ночь на четверг. Его коллега нардеп от Оппоблока Дмитрий Колесников, применяя силу, вырвал из рук члена комиссии документы, в частности повестку дня комиссии.

Ранее горкомиссия контролировалась Оппоблоком и объявила победителем Юрия Вилкула, несмотря на жалобы его оппонента Юрия Милобога. После того, как демсилы заменили своих представителей в комиссии, котрые теперь не голосуют в унисон с Оппоблоком, ОБ пытается затянуть время.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
Все новости...