Евродепутат-коммунист пытался снять € 350 млн по фальшивым документам

Воскресенье, 6 декабря 2015, 01:18

Полиция Швейцарии задержала в Цюрихе депутата Европарламента от чешской коммунистической партии Милослава Рансдорфа и трех граждан Словакии за попытку снять в одном из банков 350 млн евро по фальшивым документам.

Соответствующие сообщения в субботу, 5 декабря, подтвердил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец, сообщает dw.com.

"Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что господин Рансдорф был выпущен из-под стражи, так что, я полагаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой", - заявила представитель МИД Чехии. Она отметила, что политик не связывался с посольством Чехии в Швейцарии, и потому министерство не может сообщить каких-либо других деталей.

Позднее глава чешской коммунистической партии Войтех Филип потребовал объяснений от Рансдорфа, от которого до сих пор не последовало никаких комментариев. Филип предположил, что инцидент может быть связан с поиском владельцев (или их наследников) так называемых "спящих" счетов в швейцарских банках, которые были открыты состоятельными евреями во время нацистской диктатуры. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что Рансдорф поехал в банк "не по заданию партии".

Кроме того, как сообщает Радио Прага, двое из задержанных словаков ранее были судимы в связи с уклонением от уплаты налогов и мошеничеством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования