В РФ возникли проблемы с выведением спутника на орбиту

Понедельник, 7 декабря 2015, 01:27

Один из военных спутников РФ, запущенных 5 декабря на ракете-носителе "Союз-2.1В", по предварительным данным, не отделился от нового разгонного блока "Волга".

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на информированный источник в космической отрасли.

"Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, один не отделился от нового разгонного блока "Волга", другой выведен штатно. В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока "Волга" и одного из спутников", - сказал собеседник.

Отмечается, что ракета "Союз-2.1В" с двумя спутниками, характеристики и назначение которых не разглашаются Минобороны РФ, стартовала в субботу с российского космодрома Плесецк в Архангельской области. Подготовка и пуск прошли штатно.

В субботу Минобороны РФ сообщало, что блок выведения "Волга" с двумя военными спутниками штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1В". Позже сообщалось, что выведенные в расчетное время на орбиту два военных спутника вышли на связь и функционируют нормально.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования