Муженко пояснил, чем недоволен в работе Кривоноса и ССО

Понедельник, 7 декабря 2015, 09:45
Муженко пояснил, чем недоволен в работе Кривоноса и ССО

Глава Генштаба Виктор Муженко заявляет, что у него нет конфликта с командиром ССО полковником Кривоносом, однако считает, что тот не выполнил поставленные задачи.

Об этом Муженко сказал в интервью журналу "Фокус".

"Конфликта нет. Есть тема, которая, к сожалению, получила резонанс в СМИ. При создании таких структур, какими являются ССО, публичное обсуждение неприемлемо – просто в силу их специфики", - сказал он.

Муженко добавил, что год назад был определен ряд задач для управления ССО под руководством Кривоноса.

"Нужно было создать концепцию и вместе с другими структурами Генштаба наработать правовую базу. Но, к сожалению, результатов этой работы я не дождался", - сказал он.

"Я поставил ряд задач полковнику Кривоносу. К сожалению, процесс шел довольно вяло, поэтому я его предупредил: если не будет разработана нормативная база ССО до конца октября, то с первого ноября я возьму этот вопрос под личный контроль и буду участвовать в процессе", - сказал он.

"В ноябре мне пришлось принять решение о создании отдельной рабочей группы. В результате непрофессионального и недобросовестного выполнения своих обязательств, оказалась под угрозой и подготовка сил ССО иностранными инструкторами", - рассказал Муженко.

Он пояснил, что речь идет "и о неготовности полигона для тренировки, и невозможности качественно отобрать кандидатов для такого обучения".

Он рассказал, что после проверки Хмельницкого полигона, условий проживания, питания, оборудования для обучения, он предложил провести эту подготовку на Яворивском полигоне.

"В Украине это единственный полигон для учений такого уровня, который имеет необходимое оборудование, условия и соответственно сертифицирован. Однако, в силу сложившихся обстоятельств, местом проведения был оставлен Хмельницкий полигон, который был определён двусторонним договором", - сказал он.

"Сейчас продолжаются работы по его дооборудованию, улучшение условий проживания личного состава. Это все должно быть сделано до начала учений. Военнослужащих, которые там базировались к этому времени, пришлось потеснить и переселить в худшие условия. Но об этом почему-то не говорят, ведь эта тема не является такой привлекательной для получения политических дивидендов – как тема создания ССО", - возмутился Муженко.

Он также подчеркнул, что против того, чтобы под давления принимать решение по этому вопросу.

"Силы спецопераций – это часть ВСУ, и они должны быть в стороне от любых политических процессов. У них, как у всех ВСУ, одна задача – защита государства. Я за гражданский контроль, но против того, чтобы под давлением общественных и политических организаций принимать решения в угоду их интересам", - заявил Муженко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования