Байден услышал от "еврооптимистов" о ключевых проблемах

Понедельник, 7 декабря 2015, 12:33

Депутаты-"еврооптимисты" рассказали вице-президенту США Джозефу Байдену о проблемах, которые есть в Украине, в частности о коррупции и необходимости изменения генерального прокурора.

Об этом сообщает депутат от БПП Светлана Залищук в Facebook.

Она отметила, что Байден встретился с т.н. "молодыми политиками" и общественными активистами до встречи с президентом и премьером Украины.

"Сама последовательность встреч уже своеобразный месседж. За последние два года власти США часто были главным партнером для антикорупционных-депутатов и гражданского общества. Без сомнения, услышанное станет предметом разговора с главой государства и правительства. И, в первую очередь, это будет коррупция", - написала Залищук.

Вице-президент США сделал сильные заявления о поддержке Украины "финансово и не только", отметила она.

По словам Байдена, "Украина – центральная тема любой встречи с (президентом России) Путиным, каким бы ни был повод".

В то же время, он призвал принять изменения к Конституции и закон о выборах на оккупированных территориях, что "даст возможность США требовать от России соответствующих шагов и от европейцев единства относительно санкций".

"Четыре ключевых темы нашей встречи. Неудовлетворительный уровень борьбы с коррупцией. Перспектива перезагрузки правительства. Минск – действия международного сообщества в отношении России, Конституция и закон о выборах на оккупированных территориях. И Крым – что дальше", - сообщила Залищук.

"Коррупция. Новая власть не капитулировала перед ней. Есть прогресс – это ключевое законодательство и новые органы, руководство которых избрано независимыми комиссиями. Но два главных человека играют в поддавки. И принципиальные линии обороны утрачены в интересах отдельных известных приближенных. Имена названы. Генпрокурор должен уйти", - заявила она.

"Минск. Наши американские партнеры услышали с нашей стороны серьезные предостережения, что давление со стороны Запада на Украину не соизмеримо с действиями России. Изменения к Конституции и закон о выборах на оккупированных территориях в нынешних условиях может дестабилизировать государство", - добавила она.

Также на встрече речь шла о новом правительстве.

"Мой месседж – команду надо перезапустить. Нужен новый мандат доверия – от бизнеса, от общества в целом, от парламента. Система зависла, нужна перезагрузка. В демократических государствах это здоровый механизм повысить уровень эффективности власти", - отметила Залищук.

"Однако очевидно, что американские партнеры не видят способа обеспечить стабильность без сохранения статуса кво. Визит вице-президента нацелен на сохранение союза", - добавила она.

Джозеф Байден зустрічається з єврооптимістичними депутатами, молодими урядовцями та громадськими активістами до зустрічі...

Posted by Svitlana Zalishchuk on Monday, December 7, 2015

Депутат Алексей Рябчин также сообщил, что на встрече с Байденом поднимал вопрос освобождения Надежды Савченко, Олега Сенцова и других "пленных" в РФ.

Вице-президент США Джо Байден, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, посол США в Киеве Джеофри Пайат и большая деле...

Posted by Alex Ryabchyn on Monday, December 7, 2015

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News