Порошенко просят не отдавать "Межигорье" Министерству обороны

Понедельник, 7 декабря 2015, 13:45

Журналисты-расследователи просят президента Петра Порошенко не передавать резиденцию Межигорье в Минобороны и считают, что президент сам не должен принимать таких решений.

Об этом заявили журналисты-расследователи из проекта YanukovychLeaks в открытом письме к Петру Порошенко, текстом которого располагает "Украинская правда".

Они назвали инициативу президента о передаче бывшей резиденции "Межигорье" в управление Министерства обороны - "ложной и опасной".

"Подобное решение будет нарушением всех возможных законов и юридических норм, поскольку в настоящее время имущество резиденции является арестованным в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, и любые решения относительно смены собственника резиденции может принимать только суд", - говорится в обращении журналистов.

По мнению расследователей, резиденция президента-беглеца была построена на средства, полученные от совершения им коррупционных действий.

Также после побега Януковича резиденция содержится исключительно за счет посетителей и не получала государственное финансирование.

"Межигорье должно стать Национальным парком - памятником коррупции, который бы напоминал настоящим и будущим чиновникам о том, какая судьба ждет воров, пытающихся отгородиться от своих сограждан высоким забором" - отмечают подписанты открытого обращения.

Подчинение бывшей резиденции Януковича Министерству обороны, по мнению журналистов, приведет к закрытию его территории для посетителей и финансирования резиденции за счет налогоплательщиков.

"При отсутствии каких-либо просчетов экономической целесообразности такого шага и стоимости переоборудования резиденции под реабилитационный центр, подобное решение содержит в себе чрезвычайно высокие коррупционные риски, фактически является возвращением к практике злоупотреблений времен правительства Януковича" - настаивают журналисты.

Авторы обращения предлагают передать управление Межигорьем специально созданному трасту, в наблюдательный совет из "активистов, местных общин и представителей государственной власти с возможностью ведения хозяйственной деятельности и привлечения средств с целью обеспечения текущих потребностей и дальнейшего развития объектов".

Соответствующий законопроект журналисты готовы разработать вместе с юристами-волонтерами.

"Обращаемся ко всем субъектам законодательной инициативы с призывом взять в свои руки решение проблемы "Межигорье" таким образом, чтобы это стало символом и прецедентом возвращения общественности имущества, добытого коррупционным путем".

Ранее 13 октября президент Петр Порошенко предложил Кабинету министров передать в ведение Минобороны резиденции экс-президента Виктора Януковича "Межигорье".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования