СМИ: Украина выполнила 97% визовых требований. Решение будет положительное

Понедельник, 7 декабря 2015, 20:56

Украина на 97% выполнила требования ЕС, необходимые для отмены виз.

Об этом пишет брюссельское издание Euobserver со ссылкой на источник в ЕС.

Так, источник перечислил ключевые реформы, введенные Украиной: начало работы антикоррупционной прокуратуры, начало работы Антикоррупционного бюро, начало работы Агентства по предупреждению коррупции, принятие двух законов, касающихся конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

По словам источника, Украина "на 97%" выполнила условия ЕС для отмены виз.

В то же время, как отметил собеседник издания, за время, оставшееся до 15 декабря "физически невозможно" завершить План действий по либерализации визового режима. Однако Еврокомиссия в любом случае даст положительную рекомендацию, отметив перечень нерешенных вопросов.

"Мы не можем дать негативную рекомендацию из-за украинской общественности. Они за последние шесть месяцев сделали так много - речь идет и об уличных акциях, и о давлении гражданского общества, чтобы заставить парламент принять необходимые законы", - отметил представитель ЕС.

Другой источник в ЕС заявил, что визовая стена может рухнуть "в любой момент 2016 года, если дела пойдут хорошо".

Напомним, как заявил 7 декабря в Брюсселе премьер-министр Арсений Яценюк, Украина завершила выполнение требований ЕС для введения безвизового режима и надеется на положительное решение Еврокомиссии.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...