Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Долго держать блокаду Крыма мы не можем, но силу показали - Ислямов

Вторник, 8 декабря 2015, 08:26

Участниками акции по энергетической блокаде Крыма не тешили себя иллюзиями, что смогут долго продержать блокаду полуострова.

Об этом заявил координатор акции по блокаде аннексированного полуострова Ленур Ислямов в эфире Радио Крым.Реалии.

"Естественно, мы понимали, что рано или поздно какие-то уступки нам тоже придется делать для официального Киева. Потому что мы понимаем, что есть те вещи, какие-то договоры, которые между властью Украины, оккупационной властью или московской властью, боюсь сейчас даже предполагать", - сказал он.

"Поэтому мы себя не сильно тешили тем, что мы будем долго держать энергоблокаду", - заявил Ислямов.

По его словам, энергоблокада Крыма показала местным жителям зависимость полуострова от материковой части Украины.

"Мы ее продержали. Мы показали, что мы ее можем сделать", - подчеркнул Ислямов.

Кроме того, в комментарии ТСН Ислямов сказал, что Верховная Рада должна принять решение о прекращении электроснабжения Крыма.

"Контракт, который Демчишин и Путин подписали, вот этот контракт будет работать до 31 декабря. Если это не сделает Верховная Рада (не решит прекратить обеспечение Крыма электричеством), то мы тогда уходим отсюда, снимаем палатки", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

Ислямов считает, что если такую блокаду, которую в последние недели проводят крымские татары и представители общественности, не поддержит украинский народ черед своих депутатов, то нет смысла продолжать ее дальше

"Давайте пусть вся Украина нас поддержит волеизъявлением своих депутатов", - сказал он.

Как известно, 22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины.

На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, дизельными генераторами, завезенными из России, а также путем первой очереди энергомоста из Кубани в Крым, которую 2 декабря запустил российский президент Владимир Путин.

Инициаторы блокады Крыма сообщили 6 декабря о возможном возобновлении поставок электричества с материковой Украины на полуостров по одной из ЛЭП. Это подтвердил президент Украины Петр Порошенко.

Однако часть активистов продолжили блокаду. "Правый сектор" заявил о прекращении блокирования утром 8 декабря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...