США и Европа будут давить на РФ, пока она не выполнит минские договоренности - Байден

Вторник, 8 декабря 2015, 11:41

Вице-президент США Джо Байден заявляет, что его страна и дальше будет оказывать давление на Россию, чтобы она выполнила Минские договоренности.

Об этом он заявил, выступая перед депутатами в Верховной Раде во вторник.

"Пока существует российская агрессия, цена, которую платит Москва будет продолжать расти", - отметил Байден.

"США и Европа будут продолжать оказывать давление, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Нельзя снять санкции, пока Россия не выполнит все-все свои обязательства", - подчеркнул Байден.

Он также напомнил, какие именно обязательства брала на себя Россия согласно Минским соглашениям.

"Тяжелое вооружение должно быть отведено от линии фронта, должен быть предоставлен доступ представителям ОБСЕ. Россия должна нажать на сепаратистов, чтобы провести выборы в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ", - отметил он.

"Они должны отказаться от незаконных выборов, которые состоялись. Заложники, которых держит Россия и ее марионетки и подконтрольные им силы, должны быть возвращены. Российские военные должны вернуться домой", - подчеркнул Байден.

"Украинская сторона границы с РФ должна быть возвращена Украине", - отметил он.

Кроме того, по его словам, на выборах украинские СМИ должны получить полный доступ оккупированных территориях Донбасса, "политические партии должны иметь право конкурировать на выборах", должна быть обеспечена беспрепятственная работа наблюдателей от миссии ОБСЕ, "переселенцы из Донбасса, живущие в других городах Украина, должны иметь право участия на выборах".

"Все оружие должно быть передано под контроль ОБСЕ", - также отметил он, перечисляя обязательства РФ по Минским соглашениям.

"Если Россия это сделает, то вы должны выполнить и свои обязательства, это может обеспечить вам разрешение конфликта и восстановление суверенитета своей территории", - сказал он.

Байден также отметил, что Украина также должна выполнить свою часть Минских соглашений - "предоставление амнистии лицам, не совершали тяжких преступлений, предусматривающих высшую меру наказания", а также "децентрализация управления на Донбассе".

"Мы сказали, что дальнейшие проявления и затягивание недопустимы", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования