Фракции по-разному услышали Байдена

Вторник, 8 декабря 2015, 15:13

Руководитель парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк выразил мнение, что Кабинет министров должен "прислушаться к призывам вице-президента США" и уйти в отставку.

Об этом он сказал журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, решен вопрос переформатирования Кабмина.

"Правительство должно уйти в отставку", - цитирует Березюка "Интерфакс-Украина".

Политик напомнил, что Байден апеллировал к смертям на Майдане, нравственности, к будущему.

"Я был бы счастлив, если бы люди прислушались к моральным призывам Байдена и подали в отставку. Думаю, что завтра они этими моральными посылами будут тыкать по-настоящему нравственных людей и говорить: вот Байден говорил, а вы не делаете", - сказал Березюк .

Во фракции "БПП" Солидарность", в свою очередь, считают, что Байден в своей речи, когда говорил о коррупции, обращался не конкретно к правительству, а к украинской власти в целом.

Об этом в комментарии журналистам заявил народный депутат фракции БПП Сергей Березенко, информирует пресс-служба политсилы.

"Джозеф Байден в своей речи, когда говорил о коррупции, обращался не конкретно к правительству, а к украинской власти в целом. В зале присутствовали представители всех ветвей власти. В первую очередь, я думаю, это касалось народных депутатов", - отметил он.

По переформатированию правительства, Березенко сказал следующее:

"Отчетом правительства работа ВР не заканчивается… Оно априори будет продолжать работать, пока не будет зарегистрировано и проголосовано заявление об отставке, или собраны подписи за отставку. Поэтому, на правительство это не влияет, как и отчет Яценюка".

"А вот неприятие бюджета или непринятие изменений в Налоговый кодекс и, как следствие, паралич работы Министерства финансов и самого Кабинета министров, могут привести к серьезным последствиям", - отметил Березенко.

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что главной задачей Украины на сегодняшний день является преодоление коррупции на всех уровнях государственной власти.

"Никто эту важную работу вместо украинцев не сделает. Никто не сможет извне управлять страной и пытаться помочь нам бороться с коррупцией. И Джозеф Байден сказал о том, что ни одно Антикоррупционное бюро нам не поможет, если нет политической ответственности…", - заявила она.

Тимошенко подчеркнула, что украинское государство должно приложить все усилия для того, чтобы "те люди, которые поименно олицетворяют коррупцию в Украине, были удалены, как раковая опухоль из нашей жизни".

В "Народном фронте" считают, что из выступления Байдена выводы должны сделать все, каждый для себя.

Об этом заявил председатель фракции НФ Максим Бурбак, которого цитирует пресс-служба НФ.

"Не надо раскачивать лодку, в которой мы все плывем, нельзя ставить под угрозу существование нашего государства. Надо объединиться и пойти на компромисс друг другу", - отметил Бурбаки.

"Поддержать налоговую реформу, которую предложило правительство, согласованную с МВФ и где выполнено требование относительно непревышения дефицита бюджета в 3,7%. Вместе принимать бюджет государства", - подчеркнул глава фракции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования