Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВР не справилась с вето Порошенко на видеофиксацию получения взятки

Среда, 9 декабря 2015, 10:28

Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента и отправила на доработку закон, который позволял гражданам фиксировать получение взятки на аудио- и видео устройства.

За проголосовали 238 депутатов.

Закон предусматривал введение института общественного обвинения, то есть возможность возбуждать уголовные производства по инициативе любых физических или юридических лиц, которым стало известно о фактах коррупции.

Этим законом из уголовного законодательства исключили статьи, запрещающие приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации.

Теперь профильный комитет 30 дней на доработку, после чего внести закон на повторное рассмотрение.

Во время представления закона, глава профильного комитета Андрей Кожемякин отметил, что закон "дает возможность гражданину самостоятельно бороться с коррупцией, и все материалы, которые он смог собрать против коррупционеров, он бы их использовал по закону".

"К сожалению, советники президента, которые занимаются юридическими вопросами, заставили президента данный закон ветировать", - возмутился Кожемякин.

Этот закон позволял инициировать особый порядок уголовного производства за совершение преступлений за получение неправомерной выгоды должностным лицом, а также по статье 370 - провокация подкупа.

"(Закон позволял – УП ) пользоваться техническими средствами для фиксации преступления, оспаривать бездействие каждого прокурора, следователя и сотрудника правоохранительных органов, если он не хочет разбираться с этими материалами", - сказал Кожемякин.

Закон был принять парламентом еще в мае, однако президент Петр Порошенко наложил на него вето и вернул в Раду.

По мнению президента, предлагаемый законом подход к сбору и оценке доказательств противоречит ряду конституционных гарантий прав и свобод человека, установленных несколькими статьями Конституции.

Порошенко предлагал отклонить законопроект и считал необходимым "сосредоточить усилия государственных органов и институтов гражданского общества на обеспечении эффективной и действенной реализации существующих законодательных норм по противодействию и борьбе с коррупцией и участие общественности в этом процессе".

ВР не хватило голосов, чтобы отклонить закон.

Украинская правда

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования