СММ ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Горловке

Среда, 9 декабря 2015, 13:01

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ открывает новую передовую патрульную базу для размещения небольшой группы наблюдателей в Горловке, которую контролируют боевики.

Об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ.

Первый замглавы СММ Александр Хуг проведет первую ночь вместе с командой на вновь базе в Горловке.

"Эта база позволит нам оперативно реагировать на сообщения об инцидентах и поможет более эффективно выполнять задачи в соответствии с мандатом, в равном соотношении по обе стороны от линии разграничения", - сказал Хуг.

Он добавил, что постоянное присутствие наблюдателей в этом районе должно помочь мотивировать подписантов более эффективно выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

Два месяца назад СММ уже сообщала о намерении открыть несколько передовых патрульных баз в этом районе и обращалась к лицам, осуществляющим фактический контроль, обеспечить гарантии безопасности для своих невооруженных гражданских наблюдателей.

Ранее жители Горловки выражали наблюдателям пожелание, чтобы представители Миссии постоянно присутствовали в их городе, который серьезно пострадал в результате конфликта.

СММ сообщила в СЦКК об этом событии. И украинские, и российские представители в СЦКК поддержали ее.

СММ уже открыла две передовые патрульные базы в районах, контролируемых правительством - в Волновахе (Донецкая область) и Новоайдаре (Луганская область).

Третья база сейчас работает в Стаханове в Луганской области, который находится на неподконтрольной правительству территории.

Миссия намерена открыть больше таких баз по обе стороны линии разграничения, чтобы обеспечить эффективный мониторинг в равном соотношении

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования