В крымскотатарский батальон записалось уже 250 человек

Понедельник, 18 января 2016, 12:32

В крымскотатарский добровольческий батальон, который формируется в Херсонской области, в настоящее время записалось около 250 человек.

Об этом рассказал "Украинской правде" в понедельник лидер гражданской акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

Всего же в батальон "Крым" планируют набрать до 580 человек. Моделью для формирования батальона был избран так называемый НАТОвский формат батальона

По словам Ислямова, вступить в его ряды могут не только крымские татары:

"Мы хотим, чтобы костяк был из крымских татар... Мы не хотим отсиживаться, хотим побыстрее сформировать свой батальон, чтобы продемонстрировать Украине, как мы можем за эту державу сражаться, насколько мы можем быть полезными в общем сражении за освобождение Украины… Мы же сейчас не украинцы, а татаробандеровцы", - отметил с улыбкой он.

По словам активиста, скорее всего батальон будет функционировать в структуре Национальной гвардии и объяснил, почему местом локации избрана Херсонская область:

"Мы хотим, чтобы он был сформирован в Геническом районе Херсонской области. Под эгидой гаранта Конституции, под эгидой формата Нацгвардии. Для нас это архиважно... В Киеве войны, врага - не видно. Здесь вы ощущаете, насколько Украину можно расшатать", добавил крымскотатарский активист.

По словам Ислямова, задачей батальона будет укрепление и поддержание правопорядка:

"Мы будем заниматься обеспечением правопорядка и стабильности в регионе... Чтобы никто не думал, что можно раскачать ситуацию, сделать какой-то бунт и потом референдум, как они это сделали в Крыму".

"Мы не должны дальше терять никаких территорий. Мы должны возвращать территории. Мы должны быть готовы к тому, что как только Крым освободится - а мы его будем освобождать... - и дальше будем уже внутри Крыма правопорядком заниматься", - говорит активист.

Ислямов также отметил, что хотел бы быть один из командиров этого батальона.

Он не взялся прогнозировать, в какие сроки будет завершено формирование батальона "Крым", однако отметил, что переговоры с Нацгвардией идут:

"Сейчас мы в Киеве будем детально обсуждать с представителями Нацгвардии. Мы уже сформировали рабочую группу", - сказал Ислямов.

Ислямов также подтвердил, что крымские татары разрабатывают схему морской блокады Крыма.

"Этот вопрос - на уровне подготовки. Ждем акцептования всех лидеров Меджлиса. Мы готовимся", - отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...