Демчишин: "Центрэнерго" могут продать уже в ближайшие полгода

Четверг, 28 января 2016, 18:37

Приватизация ПАО "Центрэнерго" может состояться в ближайшие полгода.

Такое предположение министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин высказал "Интерфакс-Украина".

"Что-то делать в отопительный сезон - не логично. Но сейчас есть окно - давайте заниматься, до следующего отопительного сезона есть шесть месяцев. Конечно, есть проблема выкупа угля (на госшахтах), но это можно обеспечить в рамках договора между шахтами и предприятием, взять обязательство что "Центрэнерго" выкупает определенный объем по такой-то цене и принципам, уже согласованным НКРЭКУ, с учетом мировых индексов", - сказал он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что должна быть проведена серьезная предпродажная подготовка.

"Этим необходимо системно заниматься: прежде чем продать - необходимо сформировать команду юристов, финансистов, которые будут помогать. Сейчас Baker Tilly проводит аудит, чтобы все было понятно исторически - вы же знаете, что было в 2013 году, сколько операций было, как деньги привлекались", - сказал он.

По мне нию Демчишина, без предварительной подготовки продажа "Центрэнерго" не принесет позитивных результатов.

"Подарить можно в любой момент, но чтобы продать - необходимо подготовиться", - резюмировал министр.

Как писала "УП", энергетическая компания "Энергомережа", которую связывают с братьями Суркисами начала скупку долгов у "Центрэнерго" и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании.

Ранее, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что стоимость энергогенерирующей компании "Центрэнерго" за последние пять лет упала впятеро - до 200 млн долларов, дальнейшее затягивание ее приватизации нецелесообразно.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования