Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обама прослезился во время речи об ужесточении контроля за оружием

Среда, 6 января 2016, 02:17

Президент США Барак Обама анонсировал пакет мер, призванных сократить число преступлений с использованием огнестрельного оружия.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Президент выступил в Белом доме, обвинив законодателей, которые так и не смогли принять более жесткие меры по ограничению оборота оружия, несмотря на волну массовых убийств.

"Мы – единственная передовая страна в мире, где подобного рода массовое насилие проявляется с такой частотой", – сказал Обама, выступая в окружении жертв недавних нападений.

"Люди гибнут. И постоянных извинений за бездействие уже недостаточно. Вот зачем мы собрались здесь сегодня: не чтобы обсуждать последнее массовое убийство, а чтобы предотвратить следующее", - отметил он.

Акты исполнительной власти, которые анонсировал президент, предусматривают лицензирование для большего количества продавцов оружия и проверки биографии для более широкого круга покупателей.

Также планируется ужесточение мер, направленных на соблюдение существующих законов об ограничении оборота оружия, активизация программ по борьбе с психиатрическими отклонениями и расширение исследований в области технологий безопасного использования оружия.

На глаза Обамы навернулись слезы, когда он вспоминал о 20 детях и шести взрослых, погибших в 2012 году в результате массового убийства в начальной школе города Ньютаун в Коннектикуте.

"Каждый раз, когда я думаю об этих детях, это приводит меня в ярость", – сказал Обама, утирая слезу.

Он также отверг критику своих противников, считающих, что подобные меры ограничивают гарантированное конституцией право на оружие, заявив, что это "не заговор с целью отобрать у всех оружие".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования