В зоне АТО относительно тихо, за сутки никто не пострадал – Лысенко

Среда, 6 января 2016, 11:51

В течение минувших суток боевые действия велись только на донецком направлении. На луганском и мариупольском наблюдалось "образцовое перемирие".

Об этом в среду заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, за это время ни один украинский военный не погиб и не был ранен.

В то же время, по его словам, участились случаи применения минометов. Также вблизи поселка Луганское на Светлодарской дуге боевики открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов по позициям украинских военных.

Кроме того, по словам Лысенко, в окрестностях оккупированной Горловки боевики нарушали режим тишины на протяжении целых суток, использовали стрелковое оружие и противотанковые гранатометы.

Поздно вечером боевики выпустили восемь минометных мин по украинским укреплениях близ Майорска, добавил он. Кроме того, были четыре вооруженные провокации вблизи донецкого аэропорта.

Лысенко также рассказал, что разведка обнаружила на линии разграничения приемо-передающую антенну с оборудованием интернет-провайдера, который передавал сигнал из оккупированной части Луганщины.

По его словам, луганские боевики использовали это оборудование для снятия информации с электронных устройств украинских солдат и местных жителей. Также этот провайдер блокировал доступ к украинским сайтам и навязывал пользователям пропагандистские ресурсы России и боевиков.

Лысенко добавил, что ранее такое же устройство было обнаружено в селе Ольховое Луганской области. По его данным, боевики пытались установить такие устройства через каждые 4 км вдоль линии разграничения.

Спикер по вопросам АТО также сообщил, что за прошедшие сутки пограничники вблизи Станицы Луганской задержали боевика, который пытался пройти с Луганска до Старобельска вне пункта пропуска. Мужчина не имел документов, однако выяснилось, что он проходил службу в рядах боевиков. Задержанного передали луганской полиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...