Верховный суд отреагировал на призывы Авакова "уволить всех судей"

Среда, 6 января 2016, 15:49
Верховный суд отреагировал на призывы Авакова уволить всех судей
Кирилл Чуботин, Коммерсантъ

Реформаторские инициативы, направленные на увольнение всех судей в Украине, - "личная пиар-кампания отдельных должностных лиц, направленная на временное повышение собственных политических рейтингов за счет манипулирования общественным мнением".

Об этом речь идет в заявлении Верховного суда Украины относительно публичных призывов к увольнению всех судей, которое распространено 6 января на сайте ВСУ.

Как известно, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине "судам никто не верит" и отметил необходимость вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время "Народный фронт" - о полной замене судейского корпуса, "полной перезагрузке - с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной внешней аттестацией нынешнего судейского корпуса".

В Верховном суде отмечают, что "потребность в глубинных реформах очевидна, в том числе и в судебной власти", однако "реформаторские инициативы, направленные на увольнение всех судей в Украине были предметом тщательного анализа и дискуссий на национальном уровне, в том числе и в процессе работы Конституционной Комиссии, но не нашли поддержки в силу своей беспочвенности".

В ВС напомнили, что Конституционная Комиссия подала президенту Украины предложения конституционных изменений в сфере правосудия, которые были одобрены Нацсоветом реформ, соответствующий законопроект внесен в парламент и направлен в КСУ для вывода.

При этом в ВСУ подчеркнули, что проект изменений в Конституцию в части правосудия получил положительные отзывы со стороны Венецианской комиссии, а инициативам уольнения всех судей Венецианская комиссия дала негативную оценку.

"Несмотря на эти обстоятельства, отдельные высшие должностные лица органов исполнительной власти снова навязывают обществу идею тотального увольнения всех без исключения судей", - говорится в заявлении ВСУ.

"Представителям исполнительной власти, как публичным лицам, следует уменьшить концентрацию личного внимания на судебной реформе, направив максимум усилий, времени и энергии на эффективное реформирование сфер собственной ответственности", - отметили в ВС.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...