В РФ фигурантов допингового скандала пожизненно отстранили от спорта

Пятница, 8 января 2016, 03:42

Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций пожизненно дисквалифицировала бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Комиссия также пожизненно отстранила бывшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова и экс-консультанта ИААФ Папу Массата Диака, сына бывшего главы организации Ламина Диака, а также на пять лет дисквалифицировала экс-главу антидопингового департамента ИААФ Габриэля Долле.

Как отмечается в отчете комиссии по этике Международной федерации легкой атлетики, в центре расследования было участие Мельникова и Балахничева в сокрытии нарушений антидопингового законодательства российской бегуньей на марафонские дистанции Лилией Шобуховой.

Они обвинялись в вымогательстве у Шобуховой денег за то, чтобы спортсменка, которой грозила дисквалификация из-за положительных допинг-тестов, могла продолжать участвовать в соревнованиях.

Обвинения, выдвинутые против Мельникова и Балахничева, относятся к одним из самых серьезных, поскольку речь идет о разновидности шантажа, отмечается в отчете. Комиссия пришла к ясному выводу о том, что предполагавшиеся нарушения имели место, говорится в отчете.

На Балахничева наложен штраф в размере 25 тысяч долларов, на Мельникова - в размере 15 тысяч.

Решение комиссии окончательное и вступило в силу 7 января 2016 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования