Кравчук: "Необходимости войны как таковой не было"

Пятница, 8 января 2016, 20:28

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что Украина могла избежать войны на востоке страны при участии России.

Об этом он заявил в интервью программе "Погляд" ("Взгляд") на "5 канале", показанном 8 января.

"Фатальной необходимости войны никогда нет. Война – это продолжение политики и ошибок в политике. И ошибок не только одной стороны, а двух сторон", - сказал Кравчук.

"В данном случае Украина жертва, а Россия агрессор. Особенность этой агрессии заключается в том, что они использовали сепаратистские настроения в Украине – и создали сепаратистскую организацию в Украине под своим руководством и своей помощью – и ведут агрессивную войну против всей Украины, захватив часть Донбасса", - добавил он.

Кравчук убежден, что "необходимости войны как таковой не было".

"Хотя политика России является политикой войны", - заявил он.

Кравчук отметил, что общался почти со всеми руководителями бывшего СССР и со всеми российскими лидерами.

"Не надо думать, что такой плохой Путин. Он действительно своеобразный человек, воспитанный в КГБистских кабинетах, но думают так, как Путин, и думали так, как Путин, большинство российских вождей", - заявил он.

Кравчук вспомнил один из разговоров с экс-президентом России Борисом Ельциным, который спрашивал, действительно ли Украина пойдет "европейским курсом", и говорил, что около 300 лет украинцы и россияне были вместе, и что российский народ не видит возможности, чтобы Украина пошла в другую сторону.

"Россия 150 лет воюет. Она никогда не видела возможности, чтобы Украина пошла в другую сторону, (по мнению россиян) она (Украина) должны быть в системе стратегических национальных интересов России", - сказал Кравчук.

Когда Украина стала менее лояльной и сделала четкий выбор, "Россия показала свое нутро", сказал экс-президент.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования