У Яценюка против "шантажа" и ждут по 3 кандидатуры на должности

Понедельник, 1 февраля 2016, 10:37

В фракции премьера Арсения Яценюка призывают коллег по Верховной Раде не грозиться выходом из коалиции, а предложить по три кандидатуры на должности министров.

Об этом сказал лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак на согласительном совете парламента 1 февраля.

"В пятницу состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке приложения к коалиционному соглашению", - сказал он и призвал фракцию БПП "внимательнее и ответственнее относиться к своему представительству в рабочей группе".

"Ко вторнику группа ожидает отчета от комитетов Верховной Рады о выполнении ими коалиционного соглашения, чтобы проанализировать работу комитетов и выполнение соглашений", - заявил Бурбак.

"Сегодня правительство передало отчет в Верховную Раду согласно регламенту, и депутаты смогут с ним ознакомиться. Несмотря на то, что отчет был лишь месяц назад, правительство готово снова отчитаться", - заверил он.

Спикер Владимир Гройсман позже поправил: "Отчета правительства не было… была информация правительства (на часе Кабмина в парламенте – ред.), сейчас мы подходим к отчету правительства так, как это предусматривает закон".

Бурбак сказал: "Предлагаем пригласить каждого министра для отчета – либо в комитетах, либо в парламентском зале... После отчета мы должны наконец дописать приложение к (коалиционному) соглашению, которое должно стать документом, где будут четко прописаны последовательность шагов и график выполнения коалиционного соглашения, и это будет обязательным для выполнения фракциями, депутатами, комитетами ВР, а также министрами коалиционного правительства".

По его словам, коалиционное правительство четко выполняло коалиционное соглашение, но "сейчас политический интерес и борьба за власть в некоторых фракциях коалиции преобладает над интересами страны",

"Торги за портфели и шантаж о выходе из коалиции – неприемлемы. Выход из коалиции есть и юридический, и фактический. Если фракции не голосуют за государственный бюджет 2 года подряд или не голосуют законы, которые есть в коалиционном соглашении, это значит, что фракции не в коалиции, а в оппозиции к коалиции. Поэтому, коллеги, время определиться, на какой вы стороне", - заявил Бурбак.

"Давайте меньше разводить болтовни об отставке…. Пожалуйста, собирайте 150 подписей, находите 226 голосов за отставку правительства в сессионном зале – и голосуйте. Не надо никого пугать. За кресла никто не держится. Голосуйте – если будет поддержано залом, берите ответственность за страну на себя. А если не находите (голосов), давайте работать плодотворно в коалиции", - призвал он.

"Мы предлагаем фракциям обсудить кадровые назначения и предложить премьеру по три кандидатуры на каждую должность, чтобы был назначен лучший. И предлагаем фракциям определиться с дополнением к коалиционному соглашению на этот год. Чем раньше напишем, тем больше сделаем", - сказал представитель "Народного фронта".

Ранее звучало, что отчет правительства за прошлый год ожидается 16 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...