"Добровольцы" РФ хотят статуса участника боевых действий за Донбасс

Понедельник, 1 февраля 2016, 12:23

В России "Союз добровольцев Донбасса", объединяющий воевавших на украинском Донбассе на стороне боевиков, добивается для бойцов статуса участника боевых действий.

Как пишет Газета.ru, по их данным, на Донбассе воевали в целом несколько тысяч человек (полный реестр пока не составлен), больше 200 там погибли и около 300 получили ранения.

Издание описывает историю 41-летнего москвича Эркина Исманова, который почти год (с июля 2014 года) воевал в отряде "Палестинцы" под позывным Кедр, а потом в его руке разорвалась граната – якобы при попытке уберечь мирных жителей от взрыва – и он лишился кисти руки, а ногу ему едва спасли.

Он получил "награды" так называемой "ДНР" – георгиевский крест "За мужество", нагрудный знак "Доброволец Донбасса", медаль "За боевые заслуги Новороссии" и другие.

Исманов вновь собирается ехать на Донбасс. До войны он был каскадером в кино и промышленным альпинистом, а теперь "отсутствие внятного статуса добровольца в России рождает трудности с трудоустройством и проблемы с правоохранительными органами".

По его словам, "одному из знакомых ополченцев новосибирский банк не открыл счет, указав, что их могут потом привлечь к ответственности по статье "финансирование террористической деятельности".

Воевавшие на стороне "ДНР"-"ЛНР" россияне говорят, что РФ никак не помогает раненым, никаких компенсаций семьям погибших тоже нет. Все лечение и пособия добровольцы получают от волонтеров или общественных организаций.

Заместитель руководителя аппарата "Союза добровольцев Донбасса" Михаил Пименов утверждает, что случаев, когда сторонников боевиков не берут потом на работу, – десятки, если не сотни, "потому что у добровольцев в России не всегда положительный имидж".

Поэтому и нужен законопроект о легализации их статуса – например, приравнять добровольцев к участникам боевых действий, считает он.

В "Союзе добровольцев Донбасса" считают, что доброволец – это тот, кто воюет без получения выгоды, без принуждения, "в целях оказания помощи гражданским лицам или защиты национальных интересов Российской Федерации".

Со своей стороны, Сергей Кривенко из Совета по правам человека при президенте РФ считает, что добровольцам Донбасса надо не статус давать, а судить их за участие в боевых действиях на территории другого государства.

"Есть же статья за наемничество, она написана как раз для таких людей, которые воюют на чужой земле, да они же просто преступники. Статуса "участник боевых действий" нет даже у военнослужащих Минобороны, погибших на Украине, в документах написано, что они "погибли при выполнении служебных обязанностей", как если бы они, например, подорвались в мирное время на полигоне", - сказал он.

Напомним, что российские власти утверждают, что военнослужащие Минобороны РФ в боях в Украине не участвуют либо участвуют по собственной инициативе, находясь в отпуске.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования