Штаб: В результате боев ни один боец не погиб, 2 ранены

Суббота, 13 февраля 2016, 13:37

За минувшие сутки в зоне АТО в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения.

Об этом на брифинге 13 февраля заявил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, самым ярым местом агрессии боевиков стала Марьинка на Мариупольском направлении.

"Боевики 22 раза обстреляли позиции у города. Здесь наиболее активны были вражеские снайперы, которые совершили 9 обстрелов", - отметил Лысенко.

Он добавил, что за последнюю неделю Марьинка была одной из самых горячих точек на передовой.

"Обстрелы угрожают жизни мирных жителей, которые пытаются проехать через контрольный пункт на территории, подконтрольные Украины. Было принято решение временно закрыть контрольный пункт, пока ситуация не стабилизируется", - сообщил он.

Также неспокойно было вблизи Талаковки, где боевики совершили два обстрела из 82-мм минометов.

В направлении Луганска боевики применили 82-мм минометы по позициям сил АТО в районе Крымского и Новозвановки, одна вооруженная провокация с использованием стрелкового оружия и гранатомета произошла недалеко н.п. Золотое.

В направлении Донецка боевики активизировались в районе Донецкого аэропорта, под минометные обстрелы попали позиции у Песок. 

"В этом районе за сутки боевики выстрелили 62 мины с 82-мм миномета. Также у Песок и Авдеевки стреляли вражеские снайперы, а вблизи Опытного зафиксировано несколько вооруженных провокаций со применением стрелкового оружия и гранатометов", - добавил Лысенко.

Перемирие было также нарушено на западных и северных окраинах Горловки: боевики применили стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы у Зайцевого, Майорска, Новгородского. Также в районе Троицкого стрелял вражеский снайпер.

Под плотный минометный огонь попали позиции у Красногоровки, боевики стреляли из своих позиций в селе Старомихайловка из 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и БМП-2. Также в этом районе осуществлял прицельные обстрелы снайпер боевиков.