Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турция не планирует прекращать обстрелы позиций курдов в Сирии

Воскресенье, 14 февраля 2016, 22:43

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция продолжит обстрелы позиций сирийских курдов близ границы на севере Сирии.

Об этом Давутоглу заявил в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу премьера.

Премьер Турции заверил, что силы безопасности его страны и в дальнейшем таким образом будут реагировать на нападения со стороны отрядов курдской самообороны.

При этом Давутоглу предостерег от появления "новой волны из сотен тысяч беженцев" из Сирии из-за наступления курдских отрядов.

Накануне объектом обстрелов стал аэродром "Менаг" в провинции Алеппо, который до недавнего времени контролировали силы, оппозиционные Башару Асаду и который курды смогли отбить при поддержке российской авиации.

Турция требует, чтобы отряды курдской самообороны оставить эти районы: по мнению Анкары, сирийская курдская партия "Демократический союз" (PYD) и ее парамилитарные крыло - отряды народной самообороны (YPG) - являются ответвлениями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (PKK).

Анкара на протяжении многих лет считает РKK террористической организацией и турецкие войска постоянно проводят против нее операции как на территории самой Турции, так и в соседних Ираке и Сирии.

Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...