Рада приняла за основу безвизовый законопроект о спецконфискации

Вторник, 16 февраля 2016, 10:47

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный и КП кодексы относительно процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

Депутаты не смогли принять закон 4054 в целом, поэтому спикер вынес его на голосование за основу. Такое решение поддержали 264 депутата.

Этот законопроект входит в так называемый безвизовый пакет.

Депутаты вернутся к принятию этого законопроекта в четверг, 18 февраля. Поскольку уже 19 февраля Єврокомиссия должна передать Совету ЕС предложение отменить визы для украинцев.

Как указано в пояснительной записке, законопроект разработан для обеспечения реализации в полной мере требований ЕС относительно Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, неотъемлемой частью которого является необходимость имплементации Директивы ЕС от 3 апреля 2014 года 2014/42/EU об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее в ЕС.

"Он дает возможность правоохранительным органам возвращать активы от тех лиц, которых использовали коррупционерами как подставные лица, оффшорные компании, третьи лица. В законе нет вопросов, которые касаются спецконфискации без решения суда, отбора имущества человека без приговора суда по основному уголовном производстве", - заявил министр юстиции Павел Петренко во время своего выступления в парламенте.

В свою очередь нардеп Сергей Власенко отметил, что заявление Петренко о невозможности ареста или конфискации имущества третьих лиц без приговора суда не соответствует действительности. "Этот закон не касается коррупционеров, этот закон касается каждого", - отметил Власенко. "У любого из вас без суда и следствия можно забрать имущество", - отметил Власенко.

Профильный комитет рекомендовал Раде доработать законопроект.

Председатель фракции БПП Юрий Луценко признал, что законопроект является несовершенным, однако призвал поддержать его. "Когда мать королевы Елизаветы выдавала ее замуж, то сказала: "Закрой глаза и думай о Великобритании", - заявил Луценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования