В Славянске задержали заместителя боевика Гиркина

Четверг, 18 февраля 2016, 10:16

Сотрудники следственно-оперативной группы полиции Донецкой области задержали в Славянске боевика с позывным "Дед", называл себя заместителем главаря боевиков Игоря Стрелкова/Гиркина.

Об этом сообщает Славянское отделение полиции в Донецкой области.

Местный житель 1952 года с позывным "Дед" принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.

В апреле 2014 года фигурант, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным "Щит". Ему предложили занять должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска.

В подчинении "Деда" было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ на заказ оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у задержанного был пистолет "Макарова" с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение "стрелка" так называемой "ДНР".

После освобождения города от бандформирований человек на несколько дней остался в Славянске для того, чтобы скрыть оружие свое и своих подчиненных. Сделав свое дело, муж уехал в РФ.

Как только "Дед" вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Украинская правда