Праймериз в США: Трамп на втором месте у Республиканцев

Вторник, 2 февраля 2016, 08:25

Американский сенатор Тед Круз победил Дональда Трампа на первичных выборах среди республиканцев в штате Айова в понедельник, у демократов равное количество голосов получили Хиллари Клинтон и Берни Сандерс.

Об этом сообщает Reuters.

Сенатор от Техаса Круз получил 28% голосов против 24% у Трампа. Сенатор от Флориды Марко Рубио - на третьем месте с 23% голосов.

В стане демократов, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от Вермонта Берни Сандерс получили практически равное количество голосов - около 50% каждый - после подсчета результатов в 95% округов. Сандерс назвал результаты ничьей.

Бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли практически не получил поддержки избирателей в демократической гонке и выбыл из борьбы. Он на третьем месте с 0,5% голосов.

Трамп поздравил Круза и сказал, что все еще надеется стать кандидатом от республиканцев.

"Это просто честь для меня, настоящая честь", - сказал Трамп своим сторонникам. По его словам, он с нетерпением ждет следующих первичных выборов, которые пройдут в Нью-Гэмпшире на следующей неделе, где он лидирует согласно опросам.

Хиллари Клинтон сказала, что "выдохнула с облегчением" после оглашения результатов первых праймериз. Бывшая первая леди США поздравила Сандерса и не заявляла о победе в своем выступлении.

"Это редкая возможность, когда мы можем видеть настоящую борьбу идей", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования