Депутатов в Раде призвали прекратить позорную практику

Вторник, 2 февраля 2016, 09:20
Депутатов в Раде призвали прекратить позорную практику

Группа депутатов призвала парламентариев голосовать единолично и только за себя, а главу Верховной Рады – гарантировать персональность голосований.

В начале заседания парламента депутаты в джемперах с надписью "Голосуем лично" окружили трибуну и депутат Виктор Чумак выступил с заявлением.

Он напомнил, что 3 года назад вопрос "голосуй лично" объединил тогдашних оппозиционных депутатов.

"Огромная проблема, когда мы голосуем за Конституцию, что парламент снова начинает нарушать Конституцию, что парламент снова начинает нарушать регламент, происходят снова неперсональные голосования", - заявил Чумак.

"Я призываю всех парламентариев: давайте прекратим эту позорную практику. Давайте прекратим показывать народу, что мы можем голосовать, как плохие пианисты – за себя и за того парня", - сказал он.

Перед засіданням в раді вирішили нагадати колегам, що присягали на Конституції, яку ледве не щозасідання порушують кнопк...

Опубліковано Svitlana Zalishchuk 2 лютого 2016 р.

Чумак напомнил спикеру Владимиру Гройсману: "Перед тем, как он вступил в должность, он лично дал гарантии того, что неперсонального голосования в парламенте не будет. Я хочу Вас попросить гарантировать это обещание, чтобы не было неперсонального голосования".

Чумак также призвал журналистов и общественность контролировать, чтобы парламентарии не голосовали за своих коллег.

Гройсман ответил: "Мы в ближайшее время предложим систему, которая позволит эффективно принимать решения – так, как это практикуется в европейских парламентах".

"Дальше будет решение за партиями – относительно поддержки или неподдержки таких предложений. Этот вопрос надо урегулировать", - сказал глава Верховной Рады.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования