Рада взялась уважить Государственный флаг законом

Вторник, 2 февраля 2016, 12:25

Верховная Рада приняла за основу проект закона о Государственном флаге Украины.

Соответствующий законопроект №3334 поддержали 228 депутатов.

В объяснительной записке необходимость принятия такого законопроекта объясняется потребностью почитания флага на волне патриотизма после "Революция Достоинства" и агрессии России против Украины.

В законопроекте описывается вид Государственного флага Украины, случаи и требования к его поднятию, возможность приносить присягу на верность Государственному флагу и использовать его изображение на государственных наградах.

Днем флага определяется 23 августа.

Присягу на верность Украине и Государственному флагу в случае принятия закона будут приносить в течение учебного года ученики (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, а в День флага – президент, глава Верховной Рады и его заместители, премьер-министр и вице-премьеры, нардепы и местные депутаты, руководители центральных органов исполнительной власти и другие чиновники высоких рангов.

Присягу на верность Украине и Государственному флагу приносят стоя, с рукой напротив сердца, такими словами: "Присягаю на верность Украине и Государственному Флагу, развевающемуся над ней. Клянусь оборонять святую украинскую землю, независимость Украины и свободу украинского народа – всегда и всеми силами".

Запрещено использовать в рекламе изображения Государственного флага Украины или его имитацию, а также использовать Государственный флаг "не по назначению" или пренебрежительно, размещать на нем предметы, надписи или изображения с проявлением неуважения.

Публичное надругательство над Государственным флагом Украины, а также нарушение требований его использования, установленных этим законопроектом, влечет за собой ответственность.

Однако этот законопроект вызвал дискуссии в парламенте. В частности, главное экспертное управление предложило вернуть его на доработку, учитывая что есть закон о Государственных символах Украины, а этот проект закона выделяет Государственный флаг.

"Предложение комитета – (принять) за основу. И они имеют возможность его доработать и сделать его комплексным, чтобы он касался всех (государственных) символов, чтобы в одном законе была урегулирована общая регламентация использования государственных символов, они могут это сделать между первым и вторым чтением", - сказал первый вице-спикер Андрей Парубий.

Депутаты поддержали это предложение.

Между тем, прозвучало предложение, чтобы Верховная Рада "показала пример", заменив над президиумом парламента вертикальное положение полос флага горизонтальным, как определено законопроектом: сверху – синяя полоса, снизу – желтая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News