В 2015 году на оборону потратили почти 96 млрд гривен

Вторник, 2 февраля 2016, 15:04

В 2015 году расходы на оборону и безопасность по сравнению с 2014 годом выросли в 1,5 раза – до 95,8 млрд гривен.

Об этом говорится в отчете правительства о выполнении своей программы действий, опубликованном на сайте Кабмина.

Согласно отчету, в 2015 году было закуплено и поставлено для армии 4714 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники и 401 500 единиц боеприпасов различного калибра, 14 982 комплекты ключей к средствам криптографической защиты информации.

В частности, речь идет о модернизированных самолетах и вертолетах, оборудовании для них, беспилотных авиационных комплексах, танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах, специализированных бронированных и грузовых автомобилях, бронированных артиллерийских катерах, артиллерийских орудиях, переносных противотанковых ракетных комплексах и управляемых ракетах к ним и прочем.

"По результатам проведенных государственных испытаний (опытной эксплуатации) в течение 2015 года было принято на вооружение (снабжение) Вооруженных Сил 18 новых образцов вооружения и военной техники", – добавили в Кабмине.

Еще более 34 тысяч единиц вооружения и военной техники было отремонтировано.

Также в правительстве заявили, что введенная система электронных закупок позволила ускорить процедуры торгов и сэкономить значительные государственные средства.

В Кабмине рассказали, что нормы питания военнослужащих доведено до общеевропейских измерений, а систему вещевого обеспечения приближенно к стандартам стран-членов НАТО.

Как известно, в 2016 году в бюджет заложено более 113 млрд гривен расходов на оборону.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News