Шокин требовал выполнять инструкции Кононенка – Касько

Пятница, 26 февраля 2016, 04:16
Шокин требовал выполнять инструкции Кононенка – Касько

Генеральный прокурор Виктор Шокин требовал от своего заместителя Виталия Каська выполнения инструкции заместителя председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенка.

Об этом бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько рассказал в интервью Reuters.

На вопрос, почему он уволился из ГПУ, Касько ответил, что одним из примеров было то, что Шокин по просьбе Кононенко требовал повлиять на расследование.

Реклама:

"Я получил жесткое требование от генерального прокурора по этому поводу. Я отказался выполнить его", - сказал Касько, отказавшись сообщить о каком именно деле идет речь.

Как известно, 15 февраля Касько заявил, что подает в отставку.

"Последней каплей стал очередной передел работы ГПУ, Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе по "бриллиантовым прокурорам", - отметил он.

ВИДЕО ДНЯ

"ГПУ - это мертвый орган, в независимость которого никто не верит", - добавил он.

С другой стороны с обвинениями в адрес Кононенко выступил и министр экономики Айварас Абромавичус. 3 февраля он подал в отставку, назвав одной из причин такого решения блокировку работы МЭРТ и давление со стороны Кононенко.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом по возможному вмешательству в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других депутатов.

Ранее сообщалось, что по просьбе президента Петра Порошенка Шокин написал заявление об отставке, однако находится сейчас в отпуске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования