Лещенко возмущается "договорняками" и законом "под имена"

Среда, 3 февраля 2016, 10:16

Депутат Сергей Лещенко выступает за обновление правительства и против принятия законопроекта, которым пытаются не допустить в Верховную Раду связанных с командой Игоря Коломойского людей.

Выступая в Верховной Раде, депутат от "Блока Петра Порошенко" заявил, что Владимир Гройсман "превращает в цирк" работу в Раде последних недель.

"Закон №3700 уже 18 раз Вы пытаетесь включить в повестку дня – закон, который вводит диктатуру партийных лидеров, закон, который дает право лидерам убирать из списков избирательных партий неугодных кандидатов", - сказал Лещенко.

"Все началось с того, что партии повключали на выборах по договорнякам с олигархами, за деньги, разных кандидатов. После того, как состоялись выборы, – начали чистить партийные списки. Среди тех, кто хочет почистить списки, – Блок Порошенко, партия Ляшко, партия "Батькивщина" и так далее. Вместо того, чтобы принимать в списки людей, которые неугодны, не надо сейчас принимать закон под фамилии", -возмутился он.

"В партии "Блок Петра Порошенко" стоит первым на вхождение адвокат Корбана. Сегодня между Корбаном и властью есть конфликт – так не надо было принимать его два года назад в избирательный список, чтобы сейчас нагибать весь парламент и голосовать 18 раз подряд за закон, который не проходит", - сказал депутат.

Лещенко также возмутился, что законы принимают "кнопкодавы": "Сидят на галерке и давят кнопки за трех-четырех депутатов. Мы же собирались в этот парламент для того, чтобы быть честными", - сказал он и попросил Гройсмана прокомментировать это.

"Нельзя с коррупцией бороться только в исполнительной власти, если она есть в законодательной", - сказал Лещенко.

Комментируя ситуацию в государстве в целом, он заявил, что "ситуация накаляется", а Арсений Яценюк пытается сохранить должность премьер-министра, хотя не имеет поддержки.

По словам Лещенко, из-за "договорняков" пытаются назначить нескольких дополнительных министров.

А, по его мнению, нужно заменить премьер-министра, генерального прокурора, министра внутренних дел.

"Мы должны очистить парламент от людей, которые обвиняются в коррупции. Сегодня министр экономики Абромавичус прямым текстом на пресс-конференции заявил, что он уходит в отставку из-за давления, оказываемого на него "смотрящим" в Верховной Раде. Он назвал имя коллеги по фракции БПП Кононенко", - заявил Лещенко.

"Я хочу, чтобы Кононенко вышел на эту трибуну и прокомментировал обвинения, которые звучат в его адрес. Если он причастен к коррупции, он так же должен сложить мандат, как сделали другие депутаты – например, Мартыненко. Если он не причастен, он должен ответить на обвинения", - сказал он.

"Хватит договорняков в Верховной Раде… Время делать полную перезагрузку власти. Иначе это закончится досрочными выборами", - сказал Лещенко.

Гройсман ответил: "Когда законопроект (№3700) подписали 5 руководителей фракций и каждый день они поднимают этот вопрос - извините, это их предложение, ваше право голосовать или нет".

"Я выступил категорически против закона №3693 относительно местных советов – потому что это реально узурпация власти в местных советах: избранных депутатов отзывать партийными органами. Это просто недопустимо… Но теперь речь идет о другом законе – пожалуйста, убедите (коллег), пусть депутаты не голосуют", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News