Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Москаль судится с горсоветом Мукачево

Среда, 3 февраля 2016, 12:44

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подал иск в суд на горсовет Мукачево, который отказывается финансировать профессионально-технические училища.

Об этом сообщили в ОГА в комментарии "Укринформу".

"Дело в том, что Мукачевский горсовет отказывается выполнять Закон "О Госбюджете Украины на 2016 год" в части финансирования ПТУЗ. В результате, работники не получают зарплату, студенты – стипендию. Из-за этого председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подал иск в суд", - пояснили в ОГА.

Сам же Москаль напомнил горсовету, который возглавляет сын Виктора Балоги Андрей, что за бюджет голосовал в парламенте и сам Балога.

"Закон о госбюджете, за который проголосовал в том числе и нардеп от Мукачево Виктор Балога, надо или менять в части финансирования профтехобразования, или выполнять. Так же, как его выполнили Ужгород, Хуст и Берегово", - цитирует Москаля пресс-служба ОГА.

Иначе он прогнозирует "социальный взрыв".

В то же время в самом горсовете выступили категорически против иска.

"Во-первых, при принятии изменений в Бюджетный кодекс была нарушена Конституция Украины, в частности статья 142, где четко указано: "Расходы органов местного самоуправления, возникшие вследствие решений органов государственной власти, компенсируются государством". Этого сделано не было", – заявил начальник юротдела горсовета Павел Немеш.

Кроме того он считает, что Москаль "не имеет права обращаться в суд, поскольку согласно статьи 122 Бюджетного кодекса глава ОГА может обращаться в суд с иском в случае нарушения требований по составлению бюджета в части межбюджетных трансфертов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...