В Харькове "декоммунизировали" еще 48 улиц и 5 районов

Среда, 3 февраля 2016, 12:58

Согласно закону о декоммунизации, в Харькове переименовали еще 48 улиц и пять административных районов города.

Соответствующее распоряжение подписал Харьковский городской глава Геннадий Кернес, сообщается на сайте харьковской власти.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Григорьевича Шевченко), Ленинский – Холодногорским, Орджоникидзевский – Индустриальным.

Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре.

То же касается Фрунзенского района: его не переименовали, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе – летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, который героически погиб в 1942 году.

Улица и переулок Киквидзе теперь будут носить имя Владимира Сосюры, а улица Днепропетровская и одноименный переулок – имя Дмитрия Вишневецкого, Крейсера Аврора – Петра Тронько.

Улица Корчагинцев станет улицей Амосова, улица Кривомазова – улицей Николая Бажана, а переулок Кривомазова будет носить имя Достоевского, улица Пролетарская станет Святодуховской, а Стаханова - Щоголевской.

С полным списком 48 переименованных улиц можно ознакомиться там.

Ранее, 20 ноября 2015 года, на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, 4 парка и сквера, а также станция метро.

Все это делается согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", принятого Верховной Радой 9 апреля 2015 года в пакете так называемых "декоммунизационных", которые вступили в силу 21 мая того же года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News