Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Закупка лекарств международными организациями сэкономит Украине до 60% - эксперты

Четверг, 4 февраля 2016, 16:20

По предварительным данным международных организаций, экономия средств во время закупок лекарств по программам по туберкулезу и онкологии составит от 30% до 60%.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, такие данные были представлены в четверг на пресс-конференции Минздрава, народных депутатов и общественности на основе предварительного анализа результатов закупок лекарств международными организациями.

По предварительной информации от ПРООН по части программ закупки лекарственных средств и средств медицинского назначения для лечения туберкулеза в процессе прозрачного тендера удастся сэкономить более 30% средств по сравнению с 2014 годом, несмотря на инфляцию и рост курса доллара.

По программе онкологии удастся сэкономить более 60% средств по сравнению с ценами 2014 года.

Участники пресс-конференции отметили, что тендеры еще не закончены, и международные организации сейчас находятся на финальном этапе подписания договоров.

"Мы сломали большую коррупционную схему на закупках лекарств в стране и уменьшение цены в разы по некоторым препаратах является прямым доказательством этого", - заявил на пресс-конференции Егор Соболев, председатель Комитета по предупреждению и противодействию коррупции Верховной Рады Украины.

Как известно, в 2015 году Министерство здравоохранения передало закупки лекарств трем международным организациям: ЮНИСЕФ, ПРОООН и Crown Agents.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования