Пивоварский говорит, что до Славского для лыжников теперь ехать - рай

Пятница, 5 февраля 2016, 09:51

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отчитался о ряде отремонтированных дорог.

Во время часа правительства в Верховной Раде он ответил на вопрос о результатах эксперимента по финансированию ремонта дорог общего пользования в Волынской, Львовской, Одесской и Черновицкой областях за счет дополнительных поступлений от таможенных платежей.

По словам министра, эксперимент по таможне дал "феноменальные результаты" с сентября прошлого года.

Так, во Львовской области с 1 сентября по 30 декабря 2015 года "было собрано дополнительно в областной бюджет почти 291 миллион гривен" от перепоступления таможенных платежей. И за счет этих средств отремонтированы несколько участков автодорог.

Пивоварский сказал, что на участке дороги M-17 Львов – Радехив – Луцк был "отремонтирован практически весь участок от Львова до Волынской области, кроме города Радехив".

"Это дорога, которая не ремонтировалась более 35 лет. Это дорога, где начали вымирать села, потому что это реально было направление. Дорога отремонтирована, работает – эксперимент сработал. На эту дорогу было потрачено 177 миллионов гривен", - сказал он, отметив, что подрядчиком была турецкая компания "Онур Констракшн Интернэшнл".

За работы на участке дороги Сколе – Славское, T-14, организации "Автомагистраль-Пивдень" заплачено 74 миллиона гривен.

"Если кто-то из вас лыжник, вы можете теперь поехать в Славское – и увидеть, что вы доедете туда по качественной дороге. Мы раскрываем потенциал региона, привлекаем туристов, привлекаем бизнес, создаем возможности для частного бизнеса создать либо небольшой отель, либо заправку и т.п. Развитие дороги позволяет создавать дорожную инфраструктуру", - заявил министр.

Также за работы на участке дороги М-06 Киев – Чоп "Автомагистрали" заплачено 37 миллионов гривен. Отремонтировано "в нормальном качестве" отрезок дороги между 690-м и 546-м километром.

"Черновицкая областная администрация от данного эксперимента получила почти 130 миллионов гривен. Из них использовано 27 миллионов гривен – частично потрачены эти деньги на дорогу Стрый – Ивано-Франковск – Черновцы – Мамалыга в направлении на Кишинев, это дорога М-10", - сказал Пивоварский.

"Другие деньги, к сожалению, не были использованы, почти 104 миллиона гривен находятся на счетах обладминистрации. Я прошу руководство области подготовиться к началу сезона и использовать данные деньги, начиная с марта, на дорожное строительство. В Черновицкой области есть много дорог, которые нуждаются в деньгах. Данные средства могут быть использованы исключительно на дорожное строительство", - добавил он.

Волынь получила от таможенных поступлений на дороги 94 миллиона гривен.

"Часть этих денег – всего 300 тысяч гривен – была использована на проектирование дороги Львов – Радехив – Луцк, с марта начнется ремонт дороги от границы со Львовской областью в сторону Луцка. И в следующем году, в первой половине года, будет завершено полностью строительство этого отрезка", - сказал министр.

"Таким образом, благодаря данному эксперименту полностью будет восстановлено направление Львов – Луцк через Радехив, что позволит экономить водителям огромные деньги, потому что альтернативный путь – через Ровно – почти на 90 километров дольше", - отметил Пивоварский.

"Одесская областная администрация, к сожалению, от данного эксперимента не получила ничего", - констатировал он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования