Украина выполнила 17 из 26 пунктов плана действий "Открытое правительство"

Пятница, 5 февраля 2016, 12:22

Украина выполнила более половины обязательств плана действий "Открытое правительство" - 17 из 26.

Об этом говорится в отчете партнерства "Открытое Правительство", который в частности дает анализ сотрудничества власти с гражданским обществом.

Обязательства касаются вопросов доступа к информации, привлечения гражданского общества, электронного управления и предотвращения коррупции.

Половина антикоррупционных обязательств выполнены в значительной степени.

План действий Украина на 2014-2015рр. содержит 26 обязательств, которые объединены в пять тем - создание благоприятной среды для участия общественности в государственной политике, обеспечения доступа к публичной информации, предотвращение и противодействие коррупции, предоставления административных и социальных услуг, а также технологии электронного управления для развития электронной демократии.

Согласно отчету, по состоянию на конец сентября 2015г. Из 26 обязательств шесть полностью выполнены, 11 в значительной степени, 7 - в ограниченной степени. Выполнение двух обязательств не начато.

 
 

Что касается выполнения антикоррупционных обязательств, то два из них выполнены в значительной степени - создание механизма мониторинга инфраструктурных проектов и внедрение методологии оценки коррупционных рисков. Другие два выполнены в ограниченной степени - принятие региональных антикоррупционных программ, а также раскрытие активов на едином веб-портале.

Партнерство "Открытое Правительство" (ПВУ) является добровольным международной инициативой, направленной на взятие правительствами обязательств перед своим гражданами с целью продвижения прозрачности, расширения участия граждан в политике, борьбе с коррупцией и внедрения электронных сервисов и управления.

Украина принимает участие в инициативе с 2011 года.

План действий по внедрению инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" в 2014 - 2015 годах утвержден распоряжением Кабинета Министров от 26 ноября 2014

Проект плана действий разрабатывался рабочей группой, созданной в Секретариате Кабинета Министров.

Основными направлениями реализации Инициативы в Украине в 2014 - 2015 годах являются:

- Содействие деятельности институтов гражданского общества, их участия в формировании и реализации государственной политики;

- Обеспечение доступа к публичной информации;

- Предотвращение и противодействие коррупции;

- Повышение качества предоставления административных и социальных услуг;

- Внедрение технологий электронного управления и развитие электронной демократии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования