Правозащитники: За вывоз вещей из Крыма пограничники просят $600

Суббота, 6 февраля 2016, 13:37

Действие постановления об ограничении наименований и объемов товаров и личных вещей граждан, которые разрешается перевозить из Крыма на материк и обратно породила коррупционные схемы на админгранице с полуостровом и незаконное взимание средств с граждан.

Об этом заявляет руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, пишут Крим.Реалии.

По ее словам, правозащитники уже имеют несколько обращений от людей, которые пытались вывезти свое имущество из Крыма.

"По их данным, в среднем взятка за то, чтобы вывезти из Крыма свои вещи, составляет от 400 до 600 долларов", - заявляет Скрипник.

В Госпогранслужбе относительно заявлений правозащитников о фактах коррупции и взяточничества пока не высказались, отмечает издание.

Как известно, постановление №1035 "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию" вступило в силу 15 января 2016-го.

Во время оккупации Крыма запрещено все поставки туда, а также из Крыма на материковую Украину. Исключением являются личные вещи граждан, согласно ч.1 ст. 370 Таможенного кодекса, которые перевозятся в ручной клади или багаже.

Ограничено также наименование и объем социально значимых продуктов, перевозимых гражданами: суммарная стоимость их не может превышать 10 тыс. грн. и 50 кг на одного человека.

Правозащитники оспаривают постановление в суде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования