Правозащитники: Выдавать крымчанам украинские документы можно быстрее и проще

Суббота, 6 февраля 2016, 15:17

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) разработал пакет изменений в действующее законодательство Украины по взаимодействию с оккупированным Крымом.

Как сообщил один из правозащитников организации Борис Захаров, среди разработанных документов - механизм выдачи крымчанам, которые остаются на полуострове, украинских документов, пишут Крим.Реалии.

По словам Захарова, способ выдачи крымчанам актов гражданского состояния украинского образца на основании соответствующих решений украинских судов, предложенный Минюстом в законе №3171, не верен, а проблему можно решать оперативнее и проще.

"В международном праве есть такое понятие, как "намибийское исключение". Когда ЮАР оккупировал Намибию, местные документы тоже не признавались международным правом. Однако затем стало очевидно, что акты гражданского состояния должны признаваться, поскольку других подтверждений таких фактов просто нет. У нас оккупирована только часть территории, поэтому мы вполне можем признать в административном порядке факты рождения и смерти. Тогда судебные процедуры потребуются только в исключительных случаях", - пояснил правозащитник.

Пакет изменений в законодательство эксперты УХСПЧ планируют представить общественности в конце февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования