В России заявили, что задержали в Крыму лидеров "Башмаков"

Воскресенье, 7 февраля 2016, 10:48

Следственный комитет РФ заявил, что в Крыму задержаны двое лидеров банды "Башмаки".

Задержанные - Александр Данильченко и Николай Копетинский, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. "А", "д", "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По сообщению СК РФ со ссылкой на данные следствия, ОПГ была организована в 1990-х годах Виктором Башмаковым и насчитывала более 1000 человек.

"Они совершали преступления на территории Крыма и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за совершение якобы их охраны от посягательств других преступных группировок. С 1991 по 1999 годы членами группы были убиты 8 человек. При совершении нападений члены банды применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их имуществом", - говорится в сообщении.

По данным СК, на вооружении членов ОПГ было большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Сообщается, что задержанные подозреваемые возглавили банду после убийства Башмакова в июне 1994 года.

"По указанным фактам правоохранительными органами Украины было привлечено к уголовной ответственности 24 человека. Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - заявили в СК РФ.

Как известно, в июня 2014 года один из главарей "Башмаков" - Юрий Ерняк известный как "Юра Молдаван" был задержан в Киеве в отеле "Хаятт", по данным прокуратуры - по обвинению в незаконном лишении свободы и вымогательстве.

Перед этим "Молдаван" был задержан в Киеве еще в 2005 году за рекетирство, но избежал наказания. С 2000 года он вел бизнес в Киеве.

В Крыму "Молдаван" руководил "Башмаками" вместе с братом Николаем Ерняком ("Коля Молдаван"). В 2006 году Николай Ерняк вместе с еще 20 членами ОПГ были объявлены в международный розыск.

Также известно, что в 2014 году в аннексированном Крыму по указанию самопровозглашенного "главы Крыма" Сергея Аксенова главари "Башмаков" вербовали людей для участия в террористических операциях на территории восточных и юго-восточных регионов Украины. По данным МВД, были сформированы 2 диверсионно-террористические группы численностью до 400 человек каждая, которые в 2014 году действовали в районе Славянска.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...