Сенцова и Кольченко этапируют в Сибирь, чтобы усложнить их защиту - адвокат

Воскресенье, 7 февраля 2016, 17:44
Сенцова и Кольченко этапируют в Сибирь, чтобы усложнить их защиту - адвокат

Незаконно осужденных в РФ украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко этапируют в колонию в Сибирь, чтобы усложнить работу защитников с ними.

Такое мнение в эфире телеканала 112 высказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

"И для Кольченко, и для Сенцова выбрали достаточно жесткие регионы - в плане климатических условий содержания осужденных. Думаю, их хотят подальше отправить, чтобы усложнить работу защитников", - отметил Динзе.

Он добавил, что к защите Сенцова и Кольченко на месте их пребывания "будут участвовать дополнительные адвокаты, будут контролировать условия их содержания в колониях".

Также Динзе сообщил, что в ближайшее время - скорее всего, на следующей неделе - будет подана кассационная жалоба на приговор украинском.

"Уполномоченному по правам человека мы направляем бумаги с просьбой поддержать нашу кассационную жалобу", - добавил он.

При этом Динзе отметил, что "пока не ясно, будет ли украинская сторона принимать какие-то меры - дипломатического и юридического характера, направленные на то, чтобы обменять Сенцова и Кольченко на каких других лиц, находящихся на территории Украины, граждан РФ".

Адвокат напомнил, что существует два варианта "развития событий": один из них - предоставление возможности украинским заключенным отбывать наказание на территории Украины, второй - обмен.

"Какой из них сработает - не в нашей власти, мы можем только оказать юридическую поддержку", - добавил Динзе.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования