Абромавичус уверяет, что не будет заниматься политикой

Воскресенье, 7 февраля 2016, 19:54
Абромавичус уверяет, что не будет заниматься политикой

Айварас Абромавичус заявил, что не намерен заниматься политикой.

Об этом министр, который подал в отставку с поста главы Минэкономразвития, заявил в интервью "ТСН. Тиждень" в воскресенье вечером.

"Политикой заниматься я не буду, я не политик, я пришел как технократ-министр прямо из частного бизнеса и я хотел многое сделать. Мы только на полпути", - сказал он.

При этом Абромавичус развеял слухи о том, что якобы планирует участвовать в каком-то политическом проекте главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

"Я встречался со многими, и с послами, и с бизнес-сообществом, и так далее. От Михаила Саакашвили никаких предложений не поступало", - отметил министр.

Он также напомнил, что Саакашвили был назначен министром руководителем совета по реформе госпредприятий еще до назначения губернатором.

"То есть наша совместная деятельность по госкомпаниях продолжается уже много месяцев", - сказал он.

Комментируя вопрос, может ли он остаться в правительстве, Абромавичус отметил: "На данном этапе создается определенный список требований к парламенту, АП и правительству, на основании которого можно будет видеть, есть ли желание двигаться вперед".

Он заявил, что украинская власть в ближайшие недели должна принять ряд важных и жестких решений для развития страны.

"Нужно обязательно в ближайшие две недели несколько важных и жестких решений. Считаю, что некоторые из окружения президента и премьера не должны принимать участия в политике, потому что они ухудшают имидж страны, имидж президента и премьера. Мы могли бы двигаться гораздо быстрее вперед, если бы такого лоббирования и серого кардинальство больше не было в украинской политике", - отметил он.

По словам министра, если эти меры не будут приняты, в Украине будет "не только замороженный конфликт военный на Донбассе, а будет заморожена экономическая, реформаторская ситуация во всей Украине".

Как известно, глава Минэкономразвития и торговли Абромавичюсзаявил о своем решении уйти в отставку.

Одной из причин этого решения он назвал нежелание "быть ширмой для откровенного коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами". При этом Абромавичус заявил, что "за нашей спиной решаются вопросы в интересах отдельных людей", одним из которых является Игорь Кононенко.

Президент Петр Порошенко считает, что Абромавичус должен остаться работать в правительстве.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News